PDA

Просмотр полной версии : Газы в системе охлаждения



Сергей5775
31.03.2011, 00:57
Здравствуйте. Такая проблема.
Поступают газы в систему охлаждения при нагреве выше 80 градусов.
Подскажите, что делать?
ГБЦ поставили новую.

fakel
31.03.2011, 01:05
Здравствуйте. Такая проблема.
Поступают газы в систему охлаждения при нагреве выше 80 градусов.
Подскажите, что делать?
ГБЦ поставили новую.
А уверен, что это газы, а не закипание?

Сергей5775
31.03.2011, 01:18
fakel, да. тосол кипит при 110 градусах.

fakel
31.03.2011, 01:35
fakel, да. тосол кипит при 110 градусах.
Я тоже несколько раз менял прокладку. Но, что бы прорывались газы не нужно было ждать когда температура поднимется до 80°. Газы шли в систему охлаждения при увеличении нагрузки на двигатель, например при подъёме в горку или просто увеличении скорости. Последний раз была установлена прокладка, наиболее вызывающая доверия и по внешнему виду и по отзывам, так же прошлифована ГБЦ, пробег пока не большой, так что делать выводы рано.
Как ты определяешь, что температура именно 80°С? (где находится стрелка?)
Какую прокладку поставил?( Опиши как сможешь)

аркадий-механик
31.03.2011, 11:04
Здравствуйте. Такая проблема.
Поступают газы в систему охлаждения при нагреве выше 80 градусов.
Подскажите, что делать?
ГБЦ поставили новую. Сергей,привет!Попробую посоветвать были похожие проблемы на Юджине 1041 основа двигателя таже;1-при снятии ГЦБ желательно ставить новые болты;2-какие-бы небыли прокладки, пробовали три изготовителя, очень "жесткий " материал ;3- итди по-старинке намазать прокладку литолом,солидолом прокладку.Будет только проблема если в будущем если придется снимать ГЦБ придется отрывать ее так-как прикипит.P.S. Укажи в профиле какой у тебя "Бафик" е2 или е3 в будущем снимуться некоторые проблемы с советами от коллег. Удачи !

базовой
31.03.2011, 14:21
fakel, да. тосол кипит при 110 градусах.

это смотря при каком давлении. в нем 60% воды которяя кипит как и простая вода.

Димон63
19.04.2011, 03:35
у меня тоже было такое,тосол холодный а в расширитель газы,думал прокладка,но начал с малого ,проверил термостат,смотрю он не открывается бросив его в кипяток...почистил разработал его, вроде исправно!и всё газы исчезли температура тож нормальная стала!!!!

fakel
19.04.2011, 03:59
у меня тоже было такое,тосол холодный а в расширитель газы,думал прокладка,но начал с малого ,проверил термостат,смотрю он не открывается бросив его в кипяток...почистил разработал его, вроде исправно!и всё газы исчезли температура тож нормальная стала!!!!
Лучше его заменить.

виталио
19.04.2011, 18:22
Здравствуйте. Такая проблема.
Поступают газы в систему охлаждения при нагреве выше 80 градусов.
Подскажите, что делать?
ГБЦ поставили новую.

гбц надо ставить очень тщательно. как уже описано выше.то ,что она новая проблему не решает. головку блока проверить. как правило, поверхность в таких ситуациях требует фрезеровки.

levivl
20.04.2011, 12:15
у меня микро трещина гдето образовалась меняли прокладки результатов О ,пока непоставил новую голову , а старою повезу в эко на проверку вот такие дела.

виталио
20.04.2011, 16:56
у меня микро трещина гдето образовалась меняли прокладки результатов О ,пока непоставил новую голову , а старою повезу в эко на проверку вот такие дела.

а ежели нету в ней микротрещины?

bawin
01.05.2011, 23:25
недавно в сервисе меняли прокладку гбц, шлифовали гбц, в дороге подул холодный воздух, через некоторое время теплый, и тосол выбрасывает в расширительный бачок, затем стоял в пробке и температура приблизилась к красной метке, что может быть не знаю, как будто образуется воздушеая пробка, но почему? а может быть все дело в термостате?

fakel
02.05.2011, 03:36
недавно в сервисе меняли прокладку гбц, шлифовали гбц, в дороге подул холодный воздух, через некоторое время теплый, и тосол выбрасывает в расширительный бачок, затем стоял в пробке и температура приблизилась к красной метке, что может быть не знаю, как будто образуется воздушеая пробка, но почему? а может быть все дело в термостате?
К сожалению, не хочу тебя расстраивать, но это прокладку продавило, под головкой. Термостат и прочие экзотические причины имеют место быть, но.......... это прокладка на 98.99%

bawin
02.05.2011, 10:28
К сожалению, не хочу тебя расстраивать, но это прокладку продавило, под головкой. Термостат и прочие экзотические причины имеют место быть, но.......... это прокладка на 98.99%

если это так я очень расстроен(( кто виноват вопрос? продавцы запчастей? хотя он везет из ульяновска, с завода. или вина сервиса, где делали ремонт, проехал всего лишь 1200км

BAWPENZA
02.05.2011, 11:36
если это так я очень расстроен(( кто виноват вопрос? продавцы запчастей? хотя он везет из ульяновска, с завода. или вина сервиса, где делали ремонт, проехал всего лишь 1200км

если прокладка с завода то скорее всего она с медными кольцами а не с герметиком.
или я ошибаюсь?

bawin
02.05.2011, 20:56
если прокладка с завода то скорее всего она с медными кольцами а не с герметиком.
или я ошибаюсь?

по моему с медными кольцами, сейчас уже и не помню, не уделял особого внимания, что продали то и отвез в сервис

bodyakavn
03.05.2011, 03:20
если это так я очень расстроен(( кто виноват вопрос? продавцы запчастей? хотя он везет из ульяновска, с завода. или вина сервиса, где делали ремонт, проехал всего лишь 1200км

Не советую сразу применять черезмерные рекомендаци, сегодя тебе дадут дельный совет , а завтра лишь отпишутся . Особенно в выходные и праздничные дни . В конце - концов надоедает повторять одно и тоже . У ГАЗелей , тоже очень часто выбрасывает О.Ж. особенно когда заглушишь двигатель. Но прокладку ни кто не спешит менять . Может и неудачное сравнение , но на А/М существуют и радиатор, и помпа, термостат, вентилятор , датчик включения вентилятора , расслоение патрубков, наконец обычная воздушная пробка . И если при нормальной рабочей температуре , газы не выделяются при повышении оборотов . Значит не в прокладке дело . Если прочтешь все сообщения на форуме, узнаешь , что многие кто повторно менял прокладки , не находили на ней никаких повреждений . И даже если подтвердится , что газы идут именно под неё , ищи причину почему . На сервисе , ни кто этого делать не будет . Чем чаще ты приезжаеш , тем больше для них доход . А лапшу вешать , они умеют .

bodyakavn
03.05.2011, 10:37
если это так я очень расстроен(( кто виноват вопрос? продавцы запчастей? хотя он везет из ульяновска, с завода. или вина сервиса, где делали ремонт, проехал всего лишь 1200км

Ещё вопрос , а протяжку Г.Б.Ц. делал , после 1000 км ? Если нет , то возможно прокладка ещё не успела прогореть и обойдётся лёгким испугом .

kuslii
03.05.2011, 10:49
Ещё вопрос , а протяжку Г.Б.Ц. делал , после 1000 км ? Если нет , то возможно прокладка ещё не успела прогореть и обойдётся лёгким испугом .

я 100ткм назад менял прокладку,протягивал один раз через 1500ткм и всё

bodyakavn
03.05.2011, 12:38
я 100ткм назад менял прокладку,протягивал один раз через 1500ткм и всё

Протяжка через 1000км , это рекомендуемая цифра (усредненная) , а зависит она от качества прокладочного материала( обжимаемости ) .Одна может усохнуть через2000км , другая и 1000 не пройдёт , поэтому важно поймать этот момент и вабрать образовавшуюся слабину . В твоём случае был риск упустить этот момент . bawin пишет , что после замены , прошёл 1200км. Это может быть поздно . О протяжке , он умалчивает.

bawin
03.05.2011, 13:03
Ещё вопрос , а протяжку Г.Б.Ц. делал , после 1000 км ? Если нет , то возможно прокладка ещё не успела прогореть и обойдётся лёгким испугом .

протяжку еще не делал, менял прокладку перед самой поездкой, проехал 1200 км и опять собираюсь ехать в сервис, беда

bodyakavn
03.05.2011, 13:40
протяжку еще не делал, менял прокладку перед самой поездкой, проехал 1200 км и опять собираюсь ехать в сервис, беда

Основная масса народа , стараются ремонтировать сами . Или договариваются с опытными дизелистами , не избаловаными халявой . И дешевле возьмут, и обманывать не станут. Да и в случае неудачи , без денег исправят.

виталио
04.05.2011, 04:25
по моему с медными кольцами, сейчас уже и не помню, не уделял особого внимания, что продали то и отвез в сервис

нормально поставленная прокладка, самая обычная,не требует протяжки после 1000км. обращаю особенное внимание: НОРМАЛЬНО ПОСТАВЛЕННАЯ!!! я на личном опыте убедился в этом минимум дважды.

виталио
04.05.2011, 04:36
если это так я очень расстроен(( кто виноват вопрос? продавцы запчастей? хотя он везет из ульяновска, с завода. или вина сервиса, где делали ремонт, проехал всего лишь 1200км

это не вина сервиса. это беда сервиса. не умеют они на нашу машину прокладку по-человечески внедрять! у меня прокладку однажды также пробило после 1000км пробега от замены у дилера.(не откажу себе в удовольствии лишний раз упомянуть всуе моих любимых сервисменов- ооо универсал-сервис, санкт-петербург,бывшее ооо газель). я даже не расстроился особо. просто подумал- ну что возмёшь с убогих. ну, так и не научились, бедняги. за четыре года. поехал и нашёл тех, кто умеет. а было б лето сам бы сделал. до этого сам менял и получилось. правда не с первого раза. потому и пишу, что дело не в качестве прокладки, а в качестве установки.

базовой
04.05.2011, 09:38
это не вина сервиса. это беда сервиса. не умеют они на нашу машину прокладку по-человечески внедрять! у меня прокладку однажды также пробило после 1000км пробега от замены у дилера.(не откажу себе в удовольствии лишний раз упомянуть всуе моих любимых сервисменов- ооо универсал-сервис, санкт-петербург,бывшее ооо газель). я даже не расстроился особо. просто подумал- ну что возмёшь с убогих. ну, так и не научились, бедняги. за четыре года. поехал и нашёл тех, кто умеет. а было б лето сам бы сделал. до этого сам менял и получилось. правда не с первого раза. потому и пишу, что дело не в качестве прокладки, а в качестве установки.

поделись со всеми как правильно устанавливать.

bodyakavn
04.05.2011, 13:42
нормально поставленная прокладка, самая обычная,не требует протяжки после 1000км. обращаю особенное внимание: НОРМАЛЬНО ПОСТАВЛЕННАЯ!!! я на личном опыте убедился в этом минимум дважды.

Вроде всегда ставил нормально , но может действительно есть какой то секрет ? Поделись , хороший совет никому не помешает . А вот с качеством, много раз сталкивался . Одна сгибается чуть ли не кольцом , другая , начинаешь гнуть , уже потрескивает -такую сразу возращаю продавцу . Что это новинка в технологии , или её нарушение , или просто высохла - судить не берусь . После 1000км. всегда протягиваю , как прописано в инструкциях по ремонту ДВС . Думаю , что в твоем случае , просто повезло и попалась качественная , что и дало ей возможность протянуться после первой затяжки. Но как определить границу этого качества ? Может мы просто не знаем ?

виталио
04.05.2011, 15:42
поделись со всеми как правильно устанавливать.

всё уже написано. и не мной. новые болты, фрезеровка, тщательная очистка резьбы в отверстиях и самих отверстий. прокладку на смазку. и не надо писать посты с подколом.

bodyakavn
04.05.2011, 18:00
всё уже написано. и не мной. новые болты, фрезеровка, тщательная очистка резьбы в отверстиях и самих отверстий. прокладку на смазку. и не надо писать посты с подколом.

Это всё правильно , я хоть и участвовал в этом обсуждении, но применённая тобой фраза , звучит как то загадочно и интригующе , потому и ввела в заблуждение . Но протяжку , всё таки делать надо , т.к. качество прокладок , играет не маловажную роль . Если мой пост тоже показался обидным , приношу извинения .

виталио
05.05.2011, 02:22
Это всё правильно , я хоть и участвовал в этом обсуждении, но применённая тобой фраза , звучит как то загадочно и интригующе , потому и ввела в заблуждение . Но протяжку , всё таки делать надо , т.к. качество прокладок , играет не маловажную роль . Если мой пост тоже показался обидным , приношу извинения .

обидным ничей пост не показался. и я казаться или быть самым умным не хочу. никакого секрета в установке прокладки у меня нет. сам ставил- поставил с третьего раза. первый раз прокладка была обычная. пробило через 500км, только собрался было протянуть ещё. второй раз прокладка была более дорогая. пробило почти сразу. в третий -опять обычная. но все ,вышеперечисленные в предыдущих постах этой темы, действия были совершены. поставил и больше не протягивал. отходила 60000км. при каких обстоятельствах её опять пробило не помню. тогда ездил не я , а водитель. был клин подшипника ролика натяжителя. думаю с этим и связано.
з.ы. был опыт замены прокладки на мерсе. 314 мотор, если это кому-то о чём-то говорит. конструктивно похож. разве только гильзы сухие(или их вообще нет, не помню) и турбины нет. масло попадало в тосол. поменял без каких либо проблем- головку даже не проверяли( тогда я ещё не знал что чугун ведёт, хотя возможно ведёт только китайский), болты старые остались. поверхности почистил и всё. отлично получилось. но это был мерседес, а не бав. и этим всё сказано.

базовой
05.05.2011, 15:42
всё уже написано. и не мной. новые болты, фрезеровка, тщательная очистка резьбы в отверстиях и самих отверстий. прокладку на смазку. и не надо писать посты с подколом.

на самом деле никаких подколов небыло. я этим не занимаюсь.просто вдруг есть какая деталь. удачи.

базовой
05.05.2011, 15:44
обидным ничей пост не показался. и я казаться или быть самым умным не хочу. никакого секрета в установке прокладки у меня нет. сам ставил- поставил с третьего раза. первый раз прокладка была обычная. пробило через 500км, только собрался было протянуть ещё. второй раз прокладка была более дорогая. пробило почти сразу. в третий -опять обычная. но все ,вышеперечисленные в предыдущих постах этой темы, действия были совершены. поставил и больше не протягивал. отходила 60000км. при каких обстоятельствах её опять пробило не помню. тогда ездил не я , а водитель. был клин подшипника ролика натяжителя. думаю с этим и связано.
з.ы. был опыт замены прокладки на мерсе. 314 мотор, если это кому-то о чём-то говорит. конструктивно похож. разве только гильзы сухие(или их вообще нет, не помню) и турбины нет. масло попадало в тосол. поменял без каких либо проблем- головку даже не проверяли( тогда я ещё не знал что чугун ведёт, хотя возможно ведёт только китайский), болты старые остались. поверхности почистил и всё. отлично получилось. но это был мерседес, а не бав. и этим всё сказано.

ведет и мерсы, но это мерсы и этим правда все сказано.

виталио
05.05.2011, 21:29
на самом деле никаких подколов небыло. я этим не занимаюсь.просто вдруг есть какая деталь. удачи.

тогда прошу прощения. мнительный я стал. а нервная система стала слишком уж нервной.

базовой
05.05.2011, 21:33
тогда прошу прощения. мнительный я стал. а нервная система стала слишком уж нервной.

да,проблемы с нас веревки вьют... я уже забыл когда спал нормально...даже в милиции так не нервничал. тут еще водитель приехал,кпп на 65 (НОВАЯ, 50 тыщ прошла) зазеленчала,и что интересно,работает нормально,не вибраций,ни хруста,переключается.., выжимник отвел все одно.

виталио
06.05.2011, 11:57
да,проблемы с нас веревки вьют... я уже забыл когда спал нормально...даже в милиции так не нервничал. тут еще водитель приехал,кпп на 65 (НОВАЯ, 50 тыщ прошла) зазеленчала,и что интересно,работает нормально,не вибраций,ни хруста,переключается.., выжимник отвел все одно.

ну и не мешай машине работать. а хороший звяк себя проявит.

bawin
06.05.2011, 20:11
проблема с сервисом в регионе, нашел единственную фирму кто берется за ремонт бафиков, но с матом, не любят китайский автопром) договорились на снятие головки при моем присутствии, только мое мнение в данный момент вина сервисменов, вскрытие покажет

bawin
06.05.2011, 20:12
еще вопрос чем смазать прокладку гбц? специальный герметик чтоли есть?

базовой
06.05.2011, 21:07
ну и не мешай машине работать. а хороший звяк себя проявит.

боюсь,что это в дороге может случиться,там водителю помощи не будет... завтра снимать будем,лутше перебздеть.

fakel
07.05.2011, 01:05
еще вопрос чем смазать прокладку гбц? специальный герметик чтоли есть?
Нету специального герметика для прокладки ГБЦ. НЕТУ, или я не нашёл, не в инструкциях по установке прокладок, не в инструкциях по использованию герметиков.
Если бы последний раз менял прокладку не зимой, то точно намазал бы чем-нибудь. Герметик должен быть анаэробный и, по возможности, высокотемпературный.
Говорят мазали таким: http://www.loctite.su/catalog/autogamma/sealant/flange/flachendichtung510-51034.html, а он не самый дешёвый, да и не продаётся в первом попавшемся ларьке.

FRED(13RUS)
07.05.2011, 01:08
боюсь,что это в дороге может случиться,там водителю помощи не будет... завтра снимать будем,лутше перебздеть.

Не забудь фотки сделать (место поломки).

bodyakavn
08.05.2011, 06:48
еще вопрос чем смазать прокладку гбц? специальный герметик чтоли есть?

В дедовские времена , мазали солидолом , смешанным с порошковым графитом .

fakel
08.05.2011, 12:22
В дедовские времена , мазали солидолом , смешанным с порошковым графитом .
Когда ставил прокладки с медными колечками, то мазал графитной смазкой,разбирается, потом легко. Последняя прокладка с уже нанесённым на неё красным герметиком вокруг тех же отверстий где могли быть медные кольца, она только с одним колечком - вокруг масляного отверстия. Почему-то, мне думается, что герметик мазать не надо солидолом.

bodyakavn
09.05.2011, 23:43
Когда ставил прокладки с медными колечками, то мазал графитной смазкой,разбирается, потом легко. Последняя прокладка с уже нанесённым на неё красным герметиком вокруг тех же отверстий где могли быть медные кольца, она только с одним колечком - вокруг масляного отверстия. Почему-то, мне думается, что герметик мазать не надо солидолом.

Прокладки с герметиком , появились 15-20 лет назад , с тех пор , забыли про смазку ( быстро , удобно , эстетично ) . А вот колечки вокруг ГИЛЬЗ и МАСЛЯНОГО КАНАЛА , в любом случае , являлись обязательным атрибутом , даже с применением герметика .Но то было в СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА , когда существовал контроль качества , 2-3 некондиционных детали - вся партия в браковалась в утиль . И это , отражалось на заработной плате всех участников в изготовлении данной детали (узла) . Взять тот же герметик , если уж он идёт разных цветов , почему бы его не класифицировать , например : чёрный для бедных слоёв населения , красный - для средних , и.т.д. Он может быть и некондиционным , и на 1-2 мм смещённым , что на первый взгляд не увидишь ; ни кто ни каких гарантий не даёт . В нынешнее время , главное " ВТЮХАТЬ" , лишь бы не заметили брак при покупке , а там доказывай , что хочешь . Возможно будет дешевле , просто снять его и смазать прокладку обычным солидолом , с предварительной проверкой и подготовкой крепёжных и посадочных мест ?

mkpp5
10.12.2013, 20:51
У кого нить на евро 3 пробивало прокладку?

fakel
11.12.2013, 02:23
У кого нить на евро 3 пробивало прокладку?
Ты открыл счёт?

базовой
11.12.2013, 18:07
У кого нить на евро 3 пробивало прокладку?

65е2 менял. но там радиатор виноват был.

mkpp5
11.12.2013, 20:13
Ты открыл счёт?
Да пока не понимаю, сегодня ездил весь день без печки чуть дуба не дал. Вечером снял термостат а он заклинет клапоном заря попробую соберу мож в нем дело, но кажется что легкой кровью не обойдется(((((

mkpp5
11.12.2013, 20:13
65е2 менял. но там радиатор виноват был.
Так прокладка без пробоя была?

базовой
11.12.2013, 20:29
Так прокладка без пробоя была?

с пробоем...метал, 3 слоя...водитель температуру проеб, вот голову и шлифовал.

mkpp5
11.12.2013, 20:34
с пробоем...метал, 3 слоя...водитель температуру проеб, вот голову и шлифовал.
Я вот не знаю че делать, не уж то бошку придется снимать?! Температура выше 2 палки не поднималась, а вот в расширитель давит. Началось с первыми морозами

Дмитрий Кулышев
11.12.2013, 21:33
Я вот не знаю че делать, не уж то бошку придется снимать?! Температура выше 2 палки не поднималась, а вот в расширитель давит. Началось с первыми морозамиУ меня был заводской брак,голову не доточили,между 1и2 было углубление сняли сотку и стало всё ок,а то тоже воздушило печку,попробуй голову протянуть может поможет.

базовой
11.12.2013, 23:17
Я вот не знаю че делать, не уж то бошку придется снимать?! Температура выше 2 палки не поднималась, а вот в расширитель давит. Началось с первыми морозами

ну это не бычек, снять не долго. Вероятно прокладка у тебя...

базовой
11.12.2013, 23:17
У меня был заводской брак,голову не доточили,между 1и2 было углубление сняли сотку и стало всё ок,а то тоже воздушило печку,попробуй голову протянуть может поможет.

да она ( прокладка) металическая, врядли поможет протяжка...

Дмитрий Кулышев
11.12.2013, 23:42
да она ( прокладка) металическая, врядли поможет протяжка...Я знаю что метал,но там есть прорезиненый слой может поможет,попытка не пытка,а снять всегда успеет.

nem63
12.12.2013, 10:40
да она ( прокладка) металическая, врядли поможет протяжка...
У меня полтора года назад начало Антифриз выбрасывать. Хотел уже прокладку менять, но решил сначала ГБЦ протянуть. Каждый болт почти на 360 градусов прокрутился. И все прошло, в движок больше не лазил.

mkpp5
12.12.2013, 12:06
Значит пойду снимать

Каинск
12.12.2013, 13:36
менял прокладку три раза .товарищ спец по японским грузовикам сказал делай как в книге написано, две прокладки по сраной книжке запорол ....сделал как на наших дизелях закручивал согласно схеме, прокладка с герметиком добавил красного герметика для надежности закручивал да последнего через 500 км докрутил 90градусов что докрутилось, голову свою теперь уже не грею видимо китайский менталитет ближе к нашему чем японский ..

базовой
12.12.2013, 17:26
Я знаю что метал,но там есть прорезиненый слой может поможет,попытка не пытка,а снять всегда успеет.


У меня полтора года назад начало Антифриз выбрасывать. Хотел уже прокладку менять, но решил сначала ГБЦ протянуть. Каждый болт почти на 360 градусов прокрутился. И все прошло, в движок больше не лазил.

ну с вами не поспориш, попытка не пытка! значит сперва протянуть, не поможет-замена.

mkpp5
12.12.2013, 19:33
ну с вами не поспориш, попытка не пытка! значит сперва протянуть, не поможет-замена.
Да я уже разобрал, бошку проверили вроде норм, все купил заря буду собирать

Dimonchik
12.12.2013, 19:36
Да я уже разобрал, бошку проверили вроде норм, все купил заря буду собирать

Внимательно посмотри на гильзы , нет ли трещины . У меня была с волосок . Почти незаметная .

mkpp5
12.12.2013, 19:40
Внимательно посмотри на гильзы , нет ли трещины . У меня была с волосок . Почти незаметная .
Сегодня уже темно, заря взгляну

базовой
12.12.2013, 20:46
Да я уже разобрал, бошку проверили вроде норм, все купил заря буду собирать

обязательно проверь как димон говорит гильзы...хотя если микро трещ ее не увидиш... еще плоскость ГБЦ проверь, обязательно, не линейкой, это фуйня, на фрезе.

Dimonchik
12.12.2013, 22:35
обязательно проверь как димон говорит гильзы...хотя если микро трещ ее не увидиш... еще плоскость ГБЦ проверь, обязательно, не линейкой, это фуйня, на фрезе.


С внутренней стороны по юбке были трещины , так сразу фиг увидишь . Как начал чистить ту часть где кольцо не доходит , увидел .

mkpp5
12.12.2013, 23:35
обязательно проверь как димон говорит гильзы...хотя если микро трещ ее не увидиш... еще плоскость ГБЦ проверь, обязательно, не линейкой, это фуйня, на фрезе.
Проверяли линейкой. В надежде что этого хватит

mkpp5
12.12.2013, 23:36
С внутренней стороны по юбке были трещины , так сразу фиг увидишь . Как начал чистить ту часть где кольцо не доходит , увидел .
Займусь этим. А прокладку стоит мазать чем нить или это бред?

Dimonchik
12.12.2013, 23:59
Займусь этим. А прокладку стоит мазать чем нить или это бред?

Металлическую бред . Я так ставил .

mkpp5
13.12.2013, 10:24
Металлическую бред . Я так ставил .
А протяжку через 1000 делать? Сначала все болты на пол оборота открутить а потом затянуть так?

Дмитрий Кулышев
13.12.2013, 10:38
А протяжку через 1000 делать? Сначала все болты на пол оборота открутить а потом затянуть так?НЕТ.Каждый болт отпустил и сразу подтянул до предела.Тянуть согласно схеме.

базовой
13.12.2013, 11:00
А протяжку через 1000 делать? Сначала все болты на пол оборота открутить а потом затянуть так?

протянуть или нет, это дело каждого, болты отпускать смысла нет, т.к. их отпускают, чтобы сорвать резьбовой фиксатор, у тебя его ( если не намажеш перед установкой болты ГБЦ) уже не будет.

fakel
13.12.2013, 11:16
протянуть или нет, это дело каждого, болты отпускать смысла нет, т.к. их отпускают, чтобы сорвать резьбовой фиксатор, у тебя его ( если не намажеш перед установкой болты ГБЦ) уже не будет.
Если попадёт маслице под головку болта, или же загнать его туда специально, то смысл есть в отпускании.

mkpp5
13.12.2013, 20:26
Все только собрал, завел прокатился. Пеку больше не воздушит, тасол не выкидывает выходит дело было в прокладке. Такой вопрос зачем на прокладке столько лишних отверстий? И какой можно подобратьиз наших подшипник на вторичном валу кпп, походу он у меня зазвинел, чтобы его поменять нужно всю кпп разбирать?

базовой
13.12.2013, 20:34
Все только собрал, завел прокатился. Пеку больше не воздушит, тасол не выкидывает выходит дело было в прокладке. Такой вопрос зачем на прокладке столько лишних отверстий? И какой можно подобратьиз наших подшипник на вторичном валу кпп, походу он у меня зазвинел, чтобы его поменять нужно всю кпп разбирать?

подшипник можно и нужно ставит наш. Разбирать придется, так не снять, стопора.

mkpp5
13.12.2013, 20:44
подшипник можно и нужно ставит наш. Разбирать придется, так не снять, стопора.
Буду надеяться что это ручник

fakel
14.12.2013, 01:34
Все только собрал, завел прокатился. Пеку больше не воздушит, тасол не выкидывает выходит дело было в прокладке. Такой вопрос зачем на прокладке столько лишних отверстий? И какой можно подобратьиз наших подшипник на вторичном валу кпп, походу он у меня зазвинел, чтобы его поменять нужно всю кпп разбирать?
Подшипник от ЗИЛ-130.

fakel
14.12.2013, 01:53
Буду надеяться что это ручник
Что ручник, зазвенел?

mkpp5
14.12.2013, 09:59
Что ручник, зазвенел?
Да непонятно, с той стороны что то, а сегодня и вовсе все пропало

mkpp5
14.12.2013, 10:00
Подшипник от ЗИЛ-130.
От вторичного вала зил 130? На е3 точно подойдет?

S850
14.12.2013, 12:56
От вторичного вала зил 130? На е3 точно подойдет?

Нет ,это на кпп от е-2 подходит ,у вас больше размер.

базовой
14.12.2013, 13:38
Да непонятно, с той стороны что то, а сегодня и вовсе все пропало

еще может звенеть кардан на шлицах. и крестовины в вилках тоже гуляют.

mkpp5
14.12.2013, 13:45
еще может звенеть кардан на шлицах. и крестовины в вилках тоже гуляют.
Вчера по темноте не понятно было, хотел сегодня днем посмотреть, а звон пропал

базовой
14.12.2013, 15:12
Вчера по темноте не понятно было, хотел сегодня днем посмотреть, а звон пропал

звон кардана и крестовин ненадоло пропадает если их прошприцевать. так эту пару можно поймать или исключить.
еще звенеть может ведомый диск сцепы...точнее его пружина....

mkpp5
14.12.2013, 15:36
звон кардана и крестовин ненадоло пропадает если их прошприцевать. так эту пару можно поймать или исключить.
еще звенеть может ведомый диск сцепы...точнее его пружина....
Ну знач подождем

mkpp5
26.12.2013, 18:14
Опять пошли газы в ож, та же история на холостых воздушит печку и выкидывает тосол, на скорости все норм. Как считаете наверное стоит гбц шлифануть? Априсовка нужна ли, ведь не сразу пробило, а через 2000

базовой
26.12.2013, 19:18
Опять пошли газы в ож, та же история на холостых воздушит печку и выкидывает тосол, на скорости все норм. Как считаете наверное стоит гбц шлифануть? Априсовка нужна ли, ведь не сразу пробило, а через 2000

замена прокладки без шлифовки...фрезеровки гбц-дело пустое, у тебя намного еще хватило, обычно 500-1000 и все.

mkpp5
26.12.2013, 19:45
замена прокладки без шлифовки...фрезеровки гбц-дело пустое, у тебя намного еще хватило, обычно 500-1000 и все.
Знач в понедельник шлифану и новый год встречу с исправной машиной(надеюсь)

базовой
26.12.2013, 20:01
Знач в понедельник шлифану и новый год встречу с исправной машиной(надеюсь)

вероятно так и будет.

mkpp5
26.12.2013, 20:03
вероятно так и будет.
Вопрос: не могло ли ее пробить в первый раз от того что крутить сильнее начал?

базовой
26.12.2013, 20:06
Вопрос: не могло ли ее пробить в первый раз от того что крутить сильнее начал?

крутить сильнее это обороты?
конечно обороты влияют и очень сильно, идет гдето местный локальный перегрев, плюс нагрузка и ОПАНА. Зажигание у тебя то комп ставит, а то еще оно сильно влияет на пробой, РАННЕЕ ежели. Но гбц конечно может крутануть изза нагрева.

mkpp5
26.12.2013, 20:18
крутить сильнее это обороты?
конечно обороты влияют и очень сильно, идет гдето местный локальный перегрев, плюс нагрузка и ОПАНА. Зажигание у тебя то комп ставит, а то еще оно сильно влияет на пробой, РАННЕЕ ежели. Но гбц конечно может крутануть изза нагрева.
Да перегрева не раз не было. Значит сделаю и буду по старинке ездить 75

георгий29
16.09.2014, 08:08
всем привет,я только купил бава,подскажите идут газы,термостат поменял,снял гогову,фрезернул был косяк,поставил на прокладку с герметиком желтым,затянул на 15кг,начал заводить,газы пошли сразу,куда лучше дальше идти,компрессор?гильзы?,

mkpp5
16.09.2014, 08:41
всем привет,я только купил бава,подскажите идут газы,термостат поменял,снял гогову,фрезернул был косяк,поставил на прокладку с герметиком желтым,затянул на 15кг,начал заводить,газы пошли сразу,куда лучше дальше идти,компрессор?гильзы?,
Через компрессор воздух не может пойти конструкционно, затянул конечно слабовато надо 18-20, возможно то что какая нибудь из гильз просела, заодно и резинки на гильзах поменяешь. Сейчас евро 2-шники проснутся получше все расскажут

mkpp5
16.09.2014, 08:43
всем привет,я только купил бава,подскажите идут газы,термостат поменял,снял гогову,фрезернул был косяк,поставил на прокладку с герметиком желтым,затянул на 15кг,начал заводить,газы пошли сразу,куда лучше дальше идти,компрессор?гильзы?,
Через компрессор воздух не может пойти конструкционно, затянул конечно слабовато надо 18-20, возможно то что какая нибудь из гильз просела, заодно и резинки на гильзах поменяешь. Сейчас евро 2-шники проснутся получше все расскажут

BAWPENZA
16.09.2014, 19:29
всем привет,я только купил бава,подскажите идут газы,термостат поменял,снял гогову,фрезернул был косяк,поставил на прокладку с герметиком желтым,затянул на 15кг,начал заводить,газы пошли сразу,куда лучше дальше идти,компрессор?гильзы?,

Смотрите блок на наличие микротрещин вокруг болтов ГБЦ которые около гильз(средние) . Если имеются в виде паутинок расходящихся от болтов то блок под замену однозначно.Это у 44е2 болезнь-следствие перегрева или по причине раздолбайства(не почищены резьбы болтов в блоке от грязи и мусора)болт упирается в грязь или масло и разрывает блок.
Еще вылет гильз нужно посмотреть- разбег в высоте буртиков в которые прокладка ложится не должен превышать 0.02мм.
Например если на 1м цилиндре бурт выступает на 0.6мм а на 2м на 1мм то прокладка на 1м просто не обожмется как надо и прогорит или пойдут газы.
Если придется менять гильзы то обратите внимание на тот же вылет бурта - чтоб он был не слишком маленький а то поршень по головке стучать будет.
Самая нормальная высота бурта от 0.6 мм до 0.8мм -если меньше то поршень в головку стучит а если больше то прокладка может не обжатся.

георгий29
17.09.2014, 07:13
в мануалах пишут что компрессор может ,на 20 тянуть болты не лопнут,а из за резинок может быть такое? пенза-скажите блок дорогое удовольствие? всем спасибо за подсказ,машина нужна как воздух.

mkpp5
17.09.2014, 08:38
в мануалах пишут что компрессор может ,на 20 тянуть болты не лопнут,а из за резинок может быть такое? пенза-скажите блок дорогое удовольствие? всем спасибо за подсказ,машина нужна как воздух.
Много раз обсуждалась эта тема через компрессор точно не может. Это же дизель из за этого и так сильно, как тянул по схеме? Зайди к Пензе на сайт там найдешь цену

BAWPENZA
17.09.2014, 14:18
в мануалах пишут что компрессор может ,на 20 тянуть болты не лопнут,а из за резинок может быть такое? пенза-скажите блок дорогое удовольствие? всем спасибо за подсказ,машина нужна как воздух.
28т.р

георгий29
18.09.2014, 07:28
Много раз обсуждалась эта тема через компрессор точно не может. Это же дизель из за этого и так сильно, как тянул по схеме? Зайди к Пензе на сайт там найдешь цену

тянул по схеме,в 3 приема,80,120,150,завтра сниму голову,буду исследовать,резинки от могут быть причиной,повторюсь газы идут сразу же

mkpp5
18.09.2014, 08:27
тянул по схеме,в 3 приема,80,120,150,завтра сниму голову,буду исследовать,резинки от могут быть причиной,повторюсь газы идут сразу же
Нет резинки не могут, из за них может только тосол попадать в масло. А какую прокладку ты поставил? Вроде как нужна с кольцами из герметика. Головку опресовывали?

mkpp5
18.09.2014, 08:31
тянул по схеме,в 3 приема,80,120,150,завтра сниму голову,буду исследовать,резинки от могут быть причиной,повторюсь газы идут сразу же
Нет резинки не могут, из за них может только тосол попадать в масло. А какую прокладку ты поставил? Вроде как нужна с кольцами из герметика. Головку опресовывали?

S850
18.09.2014, 09:18
тянул по схеме,в 3 приема,80,120,150,завтра сниму голову,буду исследовать,резинки от могут быть причиной,повторюсь газы идут сразу же

Протяжка в 150 это мало, надо 210 тянуть.

fakel
18.09.2014, 12:22
Протяжка в 150 это мало, надо 210 тянуть.
Да ещё и ключи бывают, что по разному врут.
Я на 16 кг затянул и езжу второй год.

георгий29
19.09.2014, 07:27
прокладка с герметиком,голову фрезеровали,попробовать еще подтянуть?

mkpp5
19.09.2014, 08:19
прокладка с герметиком,голову фрезеровали,попробовать еще подтянуть?
Протяжка уже не поможет, повторюсь попробуй отдать на апресовку

fakel
20.09.2014, 01:31
Протяжка уже не поможет, повторюсь попробуй отдать на апресовку
Нет, постой, это же опять столько разборки и сборки и покупка новой прокладки.
Я думаю, что можно испытать повторную протяжку.
Даже если она после этого долго не проживёт, но, хотя бы тем самым и опрессуешь головку. Если после перепротяжки случится так, что тосол будет выкидывать не сразу после пуска, а только на ходу - это ли не результат.

mkpp5
20.09.2014, 10:51
Нет, постой, это же опять столько разборки и сборки и покупка новой прокладки.
Я думаю, что можно испытать повторную протяжку.
Даже если она после этого долго не проживёт, но, хотя бы тем самым и опрессуешь головку. Если после перепротяжки случится так, что тосол будет выкидывать не сразу после пуска, а только на ходу - это ли не результат.
Разбирать не очень много, я бы сразу сделал. Ну можно и попробовать его решение

георгий29
26.09.2014, 11:59
Протяжка уже не поможет, повторюсь попробуй отдать на апресовку
в чем заключается опрессовка?

mkpp5
26.09.2014, 17:31
в чем заключается опрессовка?
Проверка каналов для ож под давлением

mkpp5
26.09.2014, 17:32
в чем заключается опрессовка?
Проверка каналов для ож под давлением

fakel
27.09.2014, 01:42
в чем заключается опрессовка?
Она заключается в бесполезном поиске автосервиса имеющего необходимое, для этого, оборудования.

mkpp5
27.09.2014, 21:23
Она заключается в бесполезном поиске автосервиса имеющего необходимое, для этого, оборудования.
Хочешь сказать что это редкость?

базовой
27.09.2014, 23:04
Хочешь сказать что это редкость?

всем привет!.. действительно редкость.. а вот винт, довольно часто.. фреза, и протяжка с освященной прокладкой от д.Миши, порукой святой будут в борьбе с бесовщиной, под названием "газы в ОЖ" :)

Андрей Сергеевич
27.09.2014, 23:28
Коллеги! Нужна инфа по регулировочным данным схождения колес. Про 3-6 мм знаю. Мастеру нужны другие данные (градусы, минуты). Заранее спасибо!

Дмитрий Кулышев
27.09.2014, 23:32
всем привет!.. действительно редкость.. а вот винт, довольно часто.. фреза, и протяжка с освященной прокладкой от д.Миши, порукой святой будут в борьбе с бесовщиной, под названием "газы в ОЖ" :)Ну вот,знакомые всё лица,ЗДОРОВЯ ТЕБЕ ИГОРЬ!

Дмитрий Кулышев
27.09.2014, 23:37
Коллеги! Нужна инфа по регулировочным данным схождения колес. Про 3-6 мм знаю. Мастеру нужны другие данные (градусы, минуты). Заранее спасибо!Какие ему градусы,они уже установлены в балке на заводе,тебе нужны мм.

mkpp5
28.09.2014, 10:17
всем привет!.. действительно редкость.. а вот винт, довольно часто.. фреза, и протяжка с освященной прокладкой от д.Миши, порукой святой будут в борьбе с бесовщиной, под названием "газы в ОЖ" :)
У нас не такая уж и редкость

mkpp5
28.09.2014, 10:20
Коллеги! Нужна инфа по регулировочным данным схождения колес. Про 3-6 мм знаю. Мастеру нужны другие данные (градусы, минуты). Заранее спасибо!
У меня 0 стоит и норм, а градусы здесь не нужны это же не легковушка

Andrey59
28.09.2014, 10:39
Коллеги! Нужна инфа по регулировочным данным схождения колес. Про 3-6 мм знаю. Мастеру нужны другие данные (градусы, минуты). Заранее спасибо!

Возьми книжку по Бычку, там схождение и в милиметрах и в градусах.

Andrey59
28.09.2014, 10:50
Вот нашол
Схождение колес - 1,76мм плюс-минус 0,8мм ( 0 град-14 минут плюс-минус 6 минут)

базовой
28.09.2014, 11:10
Ну вот,знакомые всё лица,ЗДОРОВЯ ТЕБЕ ИГОРЬ!

спасибо Дима

базовой
28.09.2014, 11:11
У нас не такая уж и редкость

трещины? в ГБЦ?

mkpp5
28.09.2014, 12:09
трещины? в ГБЦ?

Да нее я про сервис с оборудованием

базовой
28.09.2014, 14:39
Да нее я про сервис с оборудованием

а..ну это да..можно даже самому..если есть плита ровная и листы резиновые..

Андрей Сергеевич
28.09.2014, 19:08
Вот нашол
Схождение колес - 1,76мм плюс-минус 0,8мм ( 0 град-14 минут плюс-минус 6 минут)

Парни всем огромное спасибо! Михалычу респект и уважуха:bp:!

георгий29
03.10.2014, 07:51
Нет, постой, это же опять столько разборки и сборки и покупка новой прокладки.
Я думаю, что можно испытать повторную протяжку.
Даже если она после этого долго не проживёт, но, хотя бы тем самым и опрессуешь головку. Если после перепротяжки случится так, что тосол будет выкидывать не сразу после пуска, а только на ходу - это ли не результат.

всем привет,наконец нашел время протянуть голову,протянул на 210 на холстых пока полный штиль,завтра поеду на нем по работе,посмотрим что будет

fakel
03.10.2014, 11:02
всем привет,наконец нашел время протянуть голову,протянул на 210 на холстых пока полный штиль,завтра поеду на нем по работе,посмотрим что будет
А всё это время ты так и ездил и кипел?
Если да, то значит поздно, прокладка уже повреждена безвозвратно. И хорошо если только одна прокладка, а то и головка винтом пошла.

георгий29
05.10.2014, 01:35
А всё это время ты так и ездил и кипел?
Если да, то значит поздно, прокладка уже повреждена безвозвратно. И хорошо если только одна прокладка, а то и головка винтом пошла.

после замены прокладки и фрезы машина работала 10 минут,после этого стояла ,завел 2 раз только после повторной протяжки,вчера прехал км 5 примерно- тихо,надеюсб пронесло у меня есть опыт,бычки,камазы,мазы,у каждой машины свои бзики,поэтому без фанатизма,

fakel
05.10.2014, 02:43
после замены прокладки и фрезы машина работала 10 минут,после этого стояла ,завел 2 раз только после повторной протяжки,вчера прехал км 5 примерно- тихо,надеюсб пронесло у меня есть опыт,бычки,камазы,мазы,у каждой машины свои бзики,поэтому без фанатизма,
Ну, дай-то Бог будет работать. А через пару поездок ещё раз проверь затяжку, прямо тут, где доступно, не снимая крышки.

георгий29
06.10.2014, 06:33
Ну, дай-то Бог будет работать. А через пару поездок ещё раз проверь затяжку, прямо тут, где доступно, не снимая крышки.

спаибо за подсказки,дальше печку надо бороть