"Полной глупостью" судить его за развал Советского Союза считает призывы некоторых депутатов Госдумы первый президент СССР Михаил Горбачев. "Эти призывы отражают всего лишь стремление некоторых депутатов к личному пиару", — отметил Горбачев.
"Им нравится, что о них говорят, называют их имена, — цитирует Горбачева "Интерфакс". — Но призыв совершенно непродуманный и с точки зрения исторических фактов абсолютно необоснованный. Если это зависть, то завидовать нечему. Депутаты много раз ставили вопрос о поднятии пенсии президенту хотя бы до уровня депутатов, но вопрос даже не обсуждался. А о том, что я кому-то мешаю, говорит тот факт, что последние 20 дней несколько раз сообщали о том, что я уже умер. Совести нет у этих людей. Я, безусловно, на такие заявления не реагирую, поэтому занимаюсь делом и своим здоровьем".
Михаил Горбачев посоветовал "серьезно проанализировать, кто и как голосовал из Верховного совета России за принятие Беловежских соглашений о развале СССР".
Идею осудить Горбачева за распад СССР высказали депутаты от "Единой России" Евгений Федоров и Антон Романов, коммунисты Иван Никитчук, Олег Денисенко и член ЛДПР Михаил Дегтярев. Они направили генпрокурору России Юрию Чайке депутатский запрос с требованием провести прокурорскую проверку событий, которые происходили в период распада СССР.
Они отметили, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, но высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны.
Парламентарии подчеркнули, что еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Михаила Горбачева. Но на следующий день Генпрокуратура СССР отменила постановление о возбуждении уголовного дела.
По мнению инициативных депутатов, Горбачев не обладает в данный момент никаким иммунитетом против уголовного преследования, а такого рода преступления, как развал государства, не имеют срока давности.
Либерал-демократ Михаил Дегтярев надеется, что проведенная проверка сможет дать первую в истории правовую оценку событиям, произошедшим более 20 лет назад.